LA SCELTA UNIVERSITARIA, OPPORTUNITA’ ED ESPERIENZE

VENERDI’ 21 GENNAIO, dalle ore 8,00 alle ore 13,00
 
LA SCELTA UNIVERSITARIA, OPPORTUNITA’ ED ESPERIENZE

Prima Parte

  • Incontro con Ing. Bossi e Ing. Benetti:  la scelta utile delle STEM
  • Presentazione dei servizi di orientamento di Unimore
  • l’ università: condizionamenti e libera vocazione. Dott.ssa Silvia Paris 

 ___________________________________

Seconda Parte

Incontri di un’ora con universitari e/o neolaureati in aule virtuali dedicate

 Aula 1 Diritto, Diritto internazionale 

 UniMore Giurisprudenza: Pietro Garuti

UniFi, Giurisprudenza Italo-Francese: Francesco Saverio Tavaglione e Valeria Giordano

Trento: Diritto, percorso transazionale e comparato: Adani Sofia

UniBo Giurisprudenza: Ginevra Zuffi

 

Aula 2 Lettere, Comunicazione

 UniBo Lettere Classiche Federico Carrera e Mattia Niccolini

UniBo Lettere Moderne: Francesco Corghi

Torino Scuola Holden: Beatrice Crudo

UniPr Corso di Comunicazione e Media: Susanna Cocchi

 

Aula 3 Medicina, Medicina in Inglese, Odontoiatria, Veterinaria 

 UniBo Medicina: Giacomo Baraldi

UniBo Medicina in Inglese: Lucia Goldoni

UniMore Odontoiatria Arianna Boschetti

UniMore Medicina: Caterina Vecchiati

UniMore: Medicina Vandelli Lisa

UniPr:  Veterinaria Camilla Zucchi


Aula 4 Economia, Economia Internazionale 

Tilburg University Studio International Business Administration : Alberto Lombardo

UniBo Economia e Managment in Inglese : Alberto Coppa

UniMore Economia e Finanza Niccolò Altini

UniMore Economia e Marketing Arianna Boni

Olanda Economia Aziendale Internazionale Sofia Talami

UniMore International Management laurea magistrale Enrico Borsari

Venezia Cà Foscari Philosophy, International and economic studies Francesca Stefani

 

Aula 5 Lingue d’Europa e d’Oriente

 UniBo Corso di Lingue e Mercati dell’Asia Rebecca Cremonini 

UniBo Lingue e letterature Straniere:  Elisa Zoboli

UniBo Lingue e Letterature Straniere:  Emma Corradini

UniMore Lingue e Culture Europee: Beatrice Bellini

 

Aula 6 Ingegnerie 

UniMore Ingegneria Gestionale: Giulia Speciale

UniMore  Ingeneria Civile: Andrea Farina

UniBo Ingegneria Elettronica, Smart Connected Systems: Lisa Tondelli

UniMore Ingegneria del veicolo: Filippo Tullio

UniFi Ingegneria Biomedica: Francesca Parrotta

Informatica: Carlotta Messori

 

Aula 7 Psicologia, Scienze della Formazione , Arte e Beni Culturali

UniFi  Psicologia Lucia Barbieri

UniPr  Scienze della Formazione: Sofia Altini

Ravenna  Corso di Beni Culturali: Sara Mazzucchelli

Verona Corso di laurea magistrale in Storia dell’Arte: Cecilia Alberti

UniBo Innovation and Organization of Culture and Arts : Greta Ortalli

 

Aula 8 Scienze Politiche, Storia, Sociologia

UniBo e Belgio Sociologia e Servizio Sociale: Giulia Ganugi

UniBo Scienze Storiche ed orientalistiche: Dante Borghi

UniBo Scienze Politiche: Niccolò Sancassiani

UniBo Scienze Politiche: Gabriele Canovi

 

Aula 9 Matematica, Fisica, Chimica

UniMore Scienze Naturali: letizia Solieri

Biotecnologie: Sara Righi

UniMore Chimica: Anita Ballerini

UniMore Matematica e Fisica